В «сырную» седьмицу, когда Церковь готовит прихожан к Прощенному воскресенью и дает небольшое послабление в виде отмены поста в среду волонтеры группы «Милосердие» и «Семейный клуб трезвости» провели совместный масленичный вечер.
Церковь не сделала Масленицу своим праздником, но переосмыслила ее, ведь эта неделя – дни, предшествующие Великому посту. Как рассказал духовник групп «Милосердие» и «Семейный клуб трезвости» клирик храма иерей Сергий Чистяков, особый смысл масленичных дней раньше, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели перед Прощеным воскресеньем и Великим постом успели съездить к своим близким, знакомым и родным и попросить друг у друга прощения. А примирившись и сесть за праздничный стол. В то же время, перед Великим постом христианину дается послабление, что касается пищи, то есть утешение на трапезе. При этом масленица, конечно – не повод объесться, но время радоваться и дарить близким свою любовь.
Какая же масленица без блинов? Печь их начали прямо перед сбором гостей – пока одни накрывали на столы и раскладывали посуду, другие – завели блинное тесто и стали выливать его на раскаленную блинницу. Приходящих гостей уже на пороге встречал неповторимый аромат свежевыпеченных блинов, который сразу же поплыл по воскресной школе. Но и гости подготовились – многие принесли блины из дома. Так что к началу праздника на столах возвышались стопки блинов самых разных видов: больших и румяных, маленьких и позолоченных, аккуратных круглых и по-детски пухлых – почти оладушек. О начинках и говорит нечего: вазочки со сметаной, вареньем, конфитюрами, сгущенкой, а также сытные начинки из рыбы и икры – все это заполнило столы до отказа. Гулять, так гулять!
Собрались, конечно, не только ради вкусной трапезы. У каждого, кто пришел в этот вечер на праздник, была возможность проявить свои таланты – выступить перед друзьями с любым номером, что гости с удовольствием и делали. Звучали стихи и отрывки из произведений классиков. «Семейный клуб трезвости» показал басню в лицах и несколько сценок по притчам, а потом гости дружно отгадывали загадки, посвященные масленичным дням.
Больше всего эмоций вызвал танцевальный конкурс: двум командам предлагалось по очереди исполнить традиционные русские народные танцы: «Калинку», «Хороводную», «Кадриль» и «Яблочко». И хоть почти никто до этого никогда народных танцев не исполнял, результат превзошел даже самые смелые ожидания.
Общая встреча двух групп, составляющих большую часть приходской общины храма, становится уже доброй традицией.
В четверг добровольцы группы «Милосердия» провели встречу для Щербинского общества инвалидов. К приходу гостей напекли блинов и подготовили праздничную программу. Рассказывали о подготовительной неделе к Великому посту, загадывали загадки, поговорки, песни — все было на этой встрече. Незабываемое кукольное представление «Секрет портного» показали добровольцы социальной службы.
А встреча на масленичной неделе для людей церковных – еще и отличный повод подарить друг другу тот заряд душевной теплоты и радости, который станет хорошей поддержкой на весь период Великого поста.