Великий пост всегда имеет одну и ту же протяженность — 49 дней. Это шесть седмиц(недель) и особая Страстная седмица. Наступление Великого поста зависит от даты наступления Пасхи, которая является переходящим (наступающим в разное время) праздником. В этом году Великий пост начался 7 марта.
В первую пятницу Великого Поста по уставу положена Литургия Преждеосвященных Даров. Завершается она не совсем обычно. Читается канон св. великомученику Феодору Тирону, после чего на середину храма выносится коливо — смесь из вареной пшеницы и меда, которую священник благословляет с чтением особой молитвы.
В Храме Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в Щербинке в пятницу первой седмицы Великого поста была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Возглавил службу настоятель Александр Балглей. Сослужил ему священник Сергей Чистяков и священник Филипп Самсонов.
После Литургии был совершен молебен великомученику Феодору Тирону и освящено коливо в память о чуде, совершенном святым Феодором в 4 веке. После молебна все прихожане и гости храма получили немного праздничного угощения из рук настоятеля Александра Балглея.
Поздравляем всех с Литургией Преждеосвященных Даров и с завершением первой седмицы Великого Поста!
Фотограф Роман Шаров
Статья и цветокоррекция Вера Сидорова