В день Преображения Господня благочинный храмов Никольского церковного округа принял участие в торжествах престольного праздника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

with Комментариев нет

Всенощное бдение накануне праздничного дня возглавил наместник Новоспасского монастыря епископ Домодедовский Иоанн.

Его Преосвященству сослужили насельники обители в священном сане.

Всенощное бдение накануне праздничного дня возглавил наместник Новоспасского монастыря епископ Домодедовский Иоанн.

Его Преосвященству сослужили насельники обители в священном сане.

За богослужением владыка наградил сотрудников монастыря, которые в этом году отмечают памятные даты. Архиерейских Грамот были удостоены 11 человек.

По прочтении Евангелия молящихся помазали освященным елеем.

Божественную литургию в сам день праздника епископ Домодедовский Иоанн совершил в сослужении насельников Новоспасского монастыря, а также благочинных церковных округов викариатств, управление которыми осуществляет архиерей.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новоспасского монастыря под управлением регента С. Попова.

После торжественной Литургии состоялся крестный ход, в котором, помимо братии, приняли участие многочисленные прихожане и гости.

В завершение торжеств на центральной площади монастыря епископ Иоанн зачитал молитву на освящение плодов нового урожая, после чего приношения прихожан были окроплены святой водой.

Затем наместник Новоспасского монастыря обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором от лица Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священноархимандрита древней Новоспасской обители, поздравил братию и прихожан с престольным праздником, пожелав, чтобы труды, которые каждый из них совершает по своему призванию, были благоуспешными.

Архиерей привел сравнение Успенского поста, на середину которого приходится праздник Преображения Господня, с быстротечностью человеческой жизни, и призвал верующих задуматься, что мы можем сделать в этот краткий период, и с чем мы приступим к великому празднику Успения Божией Матери и своему успению, когда наступит момент нашей встречи с Богом.

«Праздник Преображения — особый. Он стоит посередине Успенского поста, и тем самым обозначает вершину того, к чему человек должен стремиться в жизни, — сказал епископ Иоанн. — Этот праздник также особо стоит и в течение богослужебного года. Если мы отдельно выделим Пасхальный цикл праздников, то остальные двунадесятые праздники в году распределены так, что от Сретения Господня до Преображения проходит целых пол года. Это очень большой период, который показывает нам, что большое делание мы должны совершить в жизни, чтобы сподобиться действия Даров Духа Святаго, которые нам даны в Таинстве Крещения». 

Владыка напомнил слова, прозвучавшие сегодня за богослужением: «Посли свет Твой и истину Твою: та мя настависта». «Свет — это предваряющее действие благодати, которое должно помочь человеку осветиться, изгнать тьму из своего сердца и избавиться от злых навыков, от худых дел. Но это не является целью и конечным нашим желаемым результатом, — пояснил архиерей. — Истина, которая должна наставить нас на путь не просто во временной жизни, а тот путь, который соединяет нас с Богом, — вот наша цель».

Епископ Иоанн отметил, что согласно учению Святых Отцов, видение Фаворского света — это удел тех немногих, которые совершенно очистились от всякого действа тьмы. Но все же и мы, по словам владыки, можем иметь некое вспомоществование от Бога, которое знаменует собой само слово «преображение».

«Святейший Патриарх Кирилл в одной из своих проповедей обращает внимание, что слово «преображение» на сегодняшний день становится несколько разменным, когда мы говорим о каком-то изменении вообще. На самом деле, если происходит изменение, какое-то значительное совершенствование в жизни одного человека, группы людей или целого общества, движущегося вперед в развитии технологий, в познании культуры, — это еще не значит преображение, — сказал епископ Иоанн. — В истинном смысле слово «преображение», в корне которого мы видим «образ», — означает, что образ Божий, дарованный каждому из нас, в конкретном человеке помогает ему очиститься от всего греховного, и тем самым дает возможность человеку войти в меру подобия Божия».

Владыка отметил, что в этом смысле преображение также может произойти не только в жизни одного конкретного человека, но и в обществе в целом: «Верим, что в наше время действием всесильной благодати Божией, трудами архипастырей и пастырей Церкви во главе с Его Святейшеством, многое изменяется в нашей стране. И хотим смиренно надеяться, что те изменения, которые происходят, — это не просто совершенствование, не просто попытки наши что-то улучшить, а все-таки путь преображения нас самих и всего нашего российского общества».